Болливуд

Запишись на пробный урок! И мы обязательно свяжемся с Вами!

 

 

 

Танец в Индии имеет богатые традиции, уходящие корнями в глубокую древность. Первые упоминания о танце можно найти в Ведах (священных религиозных текстах), откуда, в свою очередь, танец и музыка берут свои истоки. В классическом индийском танцевальном искусстве артист являлся одновременно танцором, певцом и актером. Это определило особенности и характерные черты, благодаря которым индийский танец остаётся самобытным искусством, который узнаваем с первого движения исполнителя.
Индийский танец — самая древняя танцевальная традиция. Это один из самых изящных и насыщенных богатой символикой танцев народов мира. Он оттачивался на протяжении многих тысячелетий, и поэтому имеет множество различных форм и невероятное разнообразие танцевальных движений.
Например, в одном из видов классического индийского танца помимо 24 канонических движений рук существует 10 разных шагов, 5 разновидностей прыжков и 8 поворотов, насчитывается также 24 движения головой, 6 мимических движений бровей, 26 способов движения глаз, 4 варианта движения шеей и более 100 жестов пальцев. В основу огромного разнообразия храмовых индийских танцев легли философские течения индуизма, легенды, мифы, религиозные обряды.
В наши дни благодаря развитию киноиндустрии, в частности, индийской «фабрики грез» Болливуд (от названия г. Бомбей / Мумбаи) об индийском танце узнали во всем мире. В конце 20-ого века сформировался танцевальный стиль «Bollywood», который представляет собой искрометные танцы индийского кино, наполненные жизнерадостностью, любовью, энергией и красотой. В танцах Болливуда есть все: и классические каноны – актерское мастерство исполнителя, множество жестов и движений, за которыми стоит особый смысл, а также хореография таких современных направлений, как хип-хоп, джаз-фанк, контемп, беллиданс, латина, которые формируют разноцветный и неповторимый танцевальный калейдоскоп.
Те, кто начал заниматься индийским танцем, уже с первых уроков отмечают, что улучшается осанка, развивается пластичность и изящество движений, гибкость позвоночника и суставов, а также гарантировано хорошее настроение! Занятия можно начинать в любом возрасте и при любой физической подготовке и первые результаты занятий будут заметны уже через месяц!

Фотографии

 

Видео