AVA_VostokВосточные танцы

Запишись на пробный урок! И мы обязательно свяжемся с Вами!

 

 

 

Танец живота начал свое развитие с сакрального детородного ритуала. Женщины собирались вместе вокруг роженицы и исполняли характерные для современного беллиданса движения животом, которые имитировали рождение ребенка. Этот ритуал считался магическим и был предназначен облегчить роды. Кроме того, этот древний «танец» помогал восстановить духовное единство среди женщин и наделить их дополнительной силой. О сакральности движений животом в настоящее время напоминает тот факт, что в различных частях Египта подобного рода движения со стороны женщины во время исполнения публичного танца нежелательны, поскольку рассматриваются мужчинами как откровенный сексуальный призыв.

Свое новое развитие древнейший ритуал получил с распространением ислама в Египте. Появился социальный танец живота. Bellydance превратился в народный танец, который женщины исполняли в кругу женщин и для женщин по ряду случаев, и утратил свое сакральное назначение. Движения, которые легли в основу современного нам танца живота, женщины и использовали на праздничных церемониях и во время отдыха.
В России распространение танца живота началось с ресторанного стиля (кабаре беллиданс). Одними из первых о нем узнали посетители казино, ресторанов, ночных клубов. Теперь танец живота преподается и в профессиональных танцевальных клубах, а также в фитнес- клубах. Танец живота продолжает сохранять свою сакральную функцию, помогая всем женщинам почувствовать себя Женщиной, которая, согласно восточному миропониманию, все жизнь может оставаться манящей и несущей в себе жизнь тайной.