AVA_YogaЙога-релакс

Запишись на пробный урок! И мы обязательно свяжемся с Вами!

 

 

 

Релакс-йога — это система психорегуляции человека, в основе которой лежит осознанная релаксация.

Релакс – йога включает в себя следующие направления:

1. Концентрация – техники, позволяющие научиться управлять собственными способностями и чувствами (самоконтроль), направляя их энергию посредством силы воли в нужное русло, реализовывать намеченные цели.
2. Релаксация – комплекс, последовательность несложных упражнений, в расслабленном состоянии, устраняющих заблокированность, комплексы неполноценности (и другие) последствия возникновения стрессов. Релакс – техники успокаивают нервную систему, активизируют иммунитет, помогают развить творческие способности, раскрыть дремлющие возможности человека.
3. Медитации – древние развивающие техники глубокого расслабления .

Порой, находясь в ситуации стресса, мы не осознаем, насколько сильно страдают от напряжения наши тело и психика. А ведь быстрая утомляемость, отсутствие интереса к жизни, конфликты, болезни, сложные ситуации и проблемы – все это результат постоянного перенапряжения, которое приводит к снижению уровня или полному отсутствию жизненной энергии и силы.
Цель релаксации–восстановление энергетической системы человека, очищение энергетических каналов и центров, физическое и психологическое расслабление на глубинном уровне.
Релаксация также способствует познанию себя, обращению к своим внутренним ресурсам и постепенному полному принятию себя.
Через релаксацию мы учимся чувствовать свое тело, понимать его потребности, осознавать свои эмоции и чувства, отпускать всевозможные негативные мысли, состояния и обретаем эмоциональное равновесие.
Основная задача занятий в группе – снятие физического и эмоционально – психологического напряжения, развитие концентрации внимания и интуиции. Это также обучение сознательному отношению к себе, своему телу и различным событиям своей жизни и возможность изменять их по своему усмотрению.

В программу занятий входят:
— Дыхательные практики
Обеспечивают человеку укрепление имунитета и дают осознанный контроль над мыслями, эмоциями, поведением, наполняют жизненной энергией, снимают усталость, напряжение, депрессию, негативные состояния.
Практики: диафрагмальное и ритмическое дыхание, дыхательные упражнения из йоги (пранайямы), а также техники связного и циркулярного дыхания.

— Медитация, визуализация, работа с мыслеобразами:
Медитация помогает расслабить наше тело, успокоить сознание, войти в состояние парения, внутреннего спокойствия, слиться с окружающим миром. Это состояние безмятежной погруженности в себя, ощущение необычайной легкости и понимания того, что все твои силы тебе полностью подвластны.
Вначале — это усилие, затем привычка, потом – радостная необходимость.
Визуализация – работа с направленным воображением для достижения каких-то определенных целей или состояний.
Мысль и мыслеобраз – основа наших эмоциональных состояний и действий.

— Работа с энергией
Любое взаимодействие человека с окружающим миром и людьми есть процесс обмена энергией. Поэтому для восстановления и сохранения здоровья очень важно научиться отслеживать и контролировать эти процессы, следить за чистотой своей внутренней энергетической системы.
Практики: работа с энергетическими каналами и центрами.
Различные упражнения, растяжки, осознанный подход, помогают добиться снятия напряжения и достижения эмоционально-психологического равновесия. Мы становимся менее уязвимы и более чувствительны к окружающему миру, понимаем его и живем с ним в гармонии.
Путь перемен непрост, но это путь к себе.

Занятия проходят в спокойном режиме под специальную расслабляющую музыку.